Ecco i vincitori della Sirmione Photo Maratone e del Lake Garda Photo Challenge

1° classificato alla Sirmione Photo Marathon, Simone Matti

1° classificato al Lake Garda Photo Challenge, Gianfranco Salsi.

Si sono svolte al Palazzo dei Congressi di Sirmione le premiazioni della dodicesima edizione del Premio Sirmione per la Fotografia, tra applausi, stupore e importanti novità per 2022.

Presenti sul palco in rappresentanza della Giuria del concorso: Luisa Lavelli, di Sirmione, Mauro Carrozza, Assessore alla cultura e presidente di Giuria, Luigi Brozzi e Roberto Bellini, fotografi professionisti.

Ospite d’onore Ludovica Pellegatta, Business Development Manager di Magnum Photos, presente per raccontare al pubblico dei presenti la grande novità 2022 del Premio Sirmione per la Fotogrfia: la Sirmione Photo Residency, progetto fotografico che la vedrà coinvolta insieme ad Andréa Holzherr, Global Exhibitions Director di Magnum Photos e che offrirà al fotografo selzionato l’opportunità di sviluppare, nel corso della residenza fotografica un progetto originale e inedito (info su www.sirmionefotografia.it)

 

“Sirmione è una casa speciale della fotografia” – Ludovica Pellegatta.

 

Ad alternarsi sul palco i vincitori dei due contest in attesa di verdetto: la Sirmione Photo Marathon tenutasi il 10 ottobre, che ha visto partecipare ben 172 concorrenti e 658 immagini, e il Lake Garda Photo Challenge, con le sue tre categorie in gara, che ha coinvolto quest’anno ben 230 partecipanti, per un totale di 822 scatti inviati.

Oltre ai premi, sono state consegnate anche alcune menzioni speciali: particolarmente apprezzate quelle conferite ai 5 “fotografi junior “, bambini e ragazzi con età compresa tra i 7 e i 15 anni che hanno stupito per bravura, interpretazione e creatività.

Al seguate link tutte le proclamate vincitrici > https://bit.ly/3lX7dlj

La Giuria del Premio Sirmione sulla Fotografia:

reparto tecnico:

Roberto Bellini, Luigi Brozzi, Antonello Perin,

reparto settore turismo:

Federica Mometto, Ludovica Barbaria, Maria Sole Broglia, Ennio Poli, Marco Negri, Miria Bocchio.

Presidente di Giuria: Mauro Carrozza

Ecco l’elenco dei vincitori e i relativi premi:

LAKE GARDA PHOTO CHALLENGE

  • Tema “Sirmione”
    1° classificato – Gianfranco Salsi (Gattatico, RE)
    2° classificato – Nicola Baruffaldi (Castelnuovo del Garda, VR)
    3° classificato – Alexs Pasqualone (Torrevecchia Teatina, CH)

Tema “Lago di Garda”
1^ classificata – Valentina Poddi (Legnago, VR)
2° classificato – Alberto Boselli (Vobarno, BS)
3° classificato – Osley Pérez (Miami Beach, FLORIDA, USA)

 

Tema “Arie del Garda”
1° classificato – Marco Cattani (Reggio Emilia, RE)
2° classificato – Carlo Coco (Calcinato, BS)
3° classificato – Sisto Perina (Povegliano Veronese, VR)

Premio Speciale Patrimonio Storico e Archeologico
Alex Bergamini (Suzzara, MN)

 

SIRMIONE PHOTO MARATHON

1° classificato – Simone Matti (Torbole Casaglia, BS)
2° classificato – Luca Antelmi (Brescia)
3° classificato – Renato Luca Mor (Desenzano del Garda, BS)

Tema “Il museo del mondo”

1^ classificata – Chiara Menegatti (Vigasio, VR)

Tema “Dietro la porta”

1^ classificata – Ambra Mariani (Asola, MN)

Tema “La regola dell’equilibrio”

1° classificato – Andrea Pagliari (Rodigo, MN)

Tema “Uno, nessuno e centomila”

1° classificato – Nikolay Kalugerov (Sirmione, BS)

Sirmione Photo Marathon e Lake Garda Photo Challenge, menzioni speciali della Giuria

Sirmione Photo Marathon, menzioni speciali della Giuria per i minori

Marta Fortini (Offanengo, CR)
Ginevra Ghiroldi (San Giovanni in Croce, CR)
Nicolò Rota (Lonato del Garda, BS)
Gloria Bigi (Castelnuovo di Sotto, RE)
Fabio Roncallo (Castiglione delle Stiviere, MN)

Sirmione Photo Marathon, altre menzioni speciali della Giuria

Davide Bedogni (Reggiolo, RE)
Mauro Zorer (Vigolo Vattaro, TN)
Marta Crotti (Caino, BS)

Lake Garda Photo Callenge, menzioni speciali della Giuria

Massimiliano Morgante (Milano)
Brigitte Lackner (Salzburg, AUSTRIA)
Andrea Ferrarese (Verona)

Le premiazioni odierna sono state l’occasione per omaggiare e applaudire anche i vincitori dei due contest già conclusi per questa 12 edizione: la Sirmione 10% Photo Marathon e il Block Notes Photo Contest.

 

SIRMIONE 10% PHOTO MARATHON

 

Andrea Pagliari (Rodigo, MN)
Alessia Paderno (Brescia)
Renato Roberti (Lonato del Garda, BS)
Agnese Maria Lena (Mantova)

 

LAKE GARDA BLOCK NOTES PHOTO CONTEST

 

Menzione speciale della Giuria: Luigi Paesano (Reggio Emilia, RE)
Vincitrice: Chiara Zanni (Castiglione delle Stiviere, MN)

Menzione speciale della Giuria: Alessandro Accordini (Sant’Ambrogio di Valpolicella, VR)
Vincitore: Carlo Cattaneo (Bregnano, CO)

Menzione speciale della Giuria: Luigi Casanova (Moglia, MN)
Vincitore: Mauro Zorer (Vigolo Vattaro, TN)

Menzione speciale della Giuria: Davide Pisano (Mezzolombardo, TN)
Vincitore: Andrea Pagliari (Rodigo, MN)



Link all'articolo originale: http://www.gardanotizie.it/ecco-i-vincitori-della-sirmione-photo-maratone-e-del-lake-garda-photo-challenge/

Lascia un commento